Dasania iforum. Форум Дасаниа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dasania iforum. Форум Дасаниа » АРХИВ ФОРУМА » Маршаниа


Маршаниа

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

     Общие сведения о фамилии Маршан. Маршаниа, Маршан (абх. Амаршьан;   Маршаниа ) — абхазский княжеский род. Владели горными долинами многих рек Большой и Малой Абхазии (Кодор, Мзымта). Вплоть до присоединения этих земель к Российской империи — полунезависимые Владетели Цебельды (историческая область Абхазии Дал-Цабал). Признали вассальную власть владетелей Абхазии в 1837. Ветвями рода являются фамилии абазинских князей Мас-ипа, Багаркан-ипа,Заурум-Ипа и, вероятно, Кизилбековых. Столицей владений княжеского рода было село Мерхеул. Отдельные ветви рода также имели свои резиденции. Одна из них - в селе Дал Лата, где сохранились развалины 2-этажного дворца и надгробия на могиле кн. Батала  Маршаниа (ум. 1859).
     Федор Федорович Торнау о Маршанах. Ахчипсу, у верховья р. Мдзымты, расположено по покатостям и на небольших полянах при подошве гор, образующих ущелья помянутых рек. Дома (которых всего до 200), разбросаны один от другого на довольно значительное расстояние, разбросаны на протяжении 5-ти верст. Господ­ствующая здесь фамилия  Маршаниа  чрезвычайно многочисленна, старший и более уважаемый в народе есть Дударуква Багаркан-ипа  Маршаниа. Аибга, у верховья р. Псоу, несколько менее Ахчипсу и вмещает до 180 семейств, также заселено  Маршаниа; кроме них в сем селении есть ещё уздени Вахох, Тлабог и Кота, имеющие не­который вес в народе. Чужгуча, на р. Чужипсы, впадающей в Мдзымту; население его простирается до 100 семейств. И здесь Маршаниа имеют первенство в народе; старшим и более зажиточным в сем селении считается Каздатук Дударуква  Маршаниа. Селения Ахчипсу, Аибга и Чужгуча... в соединении своем известны соседям под названием медовеевцев. Между горцами они отличаются хищничеством. Медовеевцы. На юго-западной покатости хребта находятся ещё: Псоу — между истоками Бзыба и Апста; Аибга — у верховья р. Псоу; Ахчипсу — у верховья р. Мдзымты; Чужгуча — уверховья р. Мцы. Четыре общества эти, известные у черкес под общим именем медовеевцев, сутьабхазцы, удалившиеся по разным причинам в неприступные скалы, сопредельные вечным снегам.С черкесами медовеевцы ведут открытую вражду; переходя хребет Кавказских гор, они спускаются в лесистые ущелья Урупа, Лабы, Ходза и Белой речки, убивают там черкес и захватывают у нихлюдей и скот. Во всех четырёх медовеевских селениях первенствует фамилия  Маршаниа, разделившаяся на две линии: на Мас-ипа и на Багаркан-ипа; первые живут в селении Псоу, последние— в Аибге, Ахчипсу и Чужгуче. Медовеевцев нельзя полагать более 5000 душ мужского полу.
     Источник: ru.wikipedia.org

2

       Маршаниа Константин (Коция) Васильевич (1874 - 1941). Народный учитель. Родился 19 февраля 1874 г. в родовом селении князей Амарщан в с. Гуп Кодорского участка (совр. Очамчырский р/н РА), в семье Мсоуста (Василия) Маршаниа. Мсоуст (сын известного всей Абхазии князя Учаны) был попечителем сельской школы и ее благодетелем. Шестилетним ребенком М. К. был отдан в Сухумскую горскую школу, которую он, рано лишившись родителей, заканчивает лишь благодаря опеке священника Н. Саджая. Работает писарем в Очамчире, затем продолжает учебу в Кутаисской учительской семинарии. В этот период он сближается с известными революционерами Г. Церетели, Д. Микеладзе, Д. Цулукидзе и участвует в "беспорядках" за что попадает в поле зрения полиции. Вернувшись на родину М. К. учительствует в различных школах Абхазии, в том числе и в родной горской школе в Сухуме, в Очамчирской и Тамышской двухклассных училищах. В последнем он работал также и директором-смотрителем. В 1908 году М. К. в месте со своим известным братом Дмитрием  Маршаниа возобновил школу в родном с. Гуп. В эти годы благодаря энтузиазму М. К. и его коллег, народных учителей Ф. Эшба, В. Гарцкия, П. Чарая, открывались новые и расширялись прежние школы в различных местах Абхазии. Дочь М. К. Тамара, училась в аспирантуре в Тбилиси познакомилась с учившимся здесь же молодым языковедом. Они поженились. Языковед стал впоследствии выдающимся абхазским общественным и политическим деятелем, народным поэтом Абхазии Багратом Шинкуба.
     Чачхалиа Д. К. (Информация из сайта abaza-duney.ru)


Вы здесь » Dasania iforum. Форум Дасаниа » АРХИВ ФОРУМА » Маршаниа