Dasania iforum. Форум Дасаниа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dasania iforum. Форум Дасаниа » АРХИВ ФОРУМА » "Вконтакте"


"Вконтакте"

Сообщений 31 страница 60 из 60

31

Всем Салам. Давид, ну как, получилось зарегистрироваться? Думаю нас с адыгами трудно будет рассорить.

Как будет "коментарий", "обновления",
В теме () сообщения.
На странице сообщения № ().
В группе () участников.
"Подарок"
"Добавить в мои видеозаписи"
И, допустим ноябрь - "абҵара", а (1 или 2 или 5) ноября - абҵара 1, абҵара 2, абҵара 5?
Ҩба́ - два, а как будет "одного" "двух" "трех" и так до "десяти"?

Отредактировано Apsua (14 апреля, 2010г. 11:30)

32

     У меня всё получилось. Однако, мне непонятен из-за своей ошибочности следующий перевод: Аҕраҭша ақалақь. Почему не перевели "Религ. взгляды"? «Иреиҕьысшьоу афильмқәа» содержит ошибки. Нужно писать «Иреиҕьасшьо афильмқәа". «Контактная информация» не переведена. Её нужно перевести как «Аимадаратә информациа». «Статус» лучше перевести как «Аҩаӡара». «Адәылҵра» нужно заменить на «Аҭыҵра».  «Аҩызцәа зегь» - «Аҩызцәа зегьы».  В теме (3) сообщения - Атемаҿ иҟоуп (3) дырраҭарак.  На странице сообщения № (2) - Адырраҭара № (2) адаҟьаҿ. В группе (5) участников - Агәыҧ аҿы иҟоуп (5-ҩык) алахәылацәа. Здесь нужно настроить, чтобы, допустим, когда в группе всего 2 человека, не появлялось абхазское «-ҩык». «Одного», «двух» и т.д. - укажи словосочетание, связанное с ними. Абҵара 1, абҵара 2 и т.д. - это верно. На мой взгляд, все названия месяца лучше давать с добавлением «-мза» на конце: ажьырныҳәамза, рашәарамза, жьҭаарамза и т.п.

33

     В словосочетании «Асиа еиқәацәа» звук «Ҵ» дан без шапочки. «Обновления» - «Арҿыцрақәа». «Мобильные сервисы» - «Арласыгатә еиқәыршәарҭа» (без множественного числа). Это на мой взгляд. В общем, стоит ещё поломать голову над словами «пароль» и т.д. Будет время - займусь, а пока я очень занят. Извини, друг.

34

Надо щелкать правой кнопкой мыши на слово, которое требует исправлений и исправлять.

Кроме того, на странице есть такая надпись:
  16. Аиҭагақәа (7997)
Щелкнув на нее левой кнопкой мыши можно увидеть все не переведенные слова и фразы. И начать переводить.
Если заметили ошибки в переводе - по мере возможности сообщайте в группу ˙·٠•●๑۩●АҦСНЫ АҲӘЫНҬҚАРРА - РЕСПУБЛИКА АБХАЗИЯ●۩๑●•٠·˙
Тема: Аҧсуа интерфеис "ВКонтакте" (Абхазский интерфейс "ВКонтакте").
Спасибо.

35

Всё понял, я так и сделаю. Займусь этим завтра вечером.

36

Будем ждать )))

37

Аҕраҭша ақалақь - Родной город.
Как будет отменить?

Удалить - Аҧыхра?

38

     «Родной город» - это «Ақалақь гәакьа». А «аҕраҭша» употребим только в отношении кровных родственников. «Отменить» - это как раз «аҧыхра», а «удалить» - в абхазском языке имеет целый ряд значений: алцара, аҩнцара, алгара… Лучше, наверное, остановиться на варианте «алцара», если имеется ввиду «удалить из группы» - «агәыҧ алцара». А уже в словосочетании «удалить страницу» уже такого не скажешь.

39

Добрый вечер.
Как перевести:

1. Ваш почтовый адрес находится в Чехии.
2. Вам необходимо указать почтовый адрес, находящийся в Чехии.
3. Ваш IP-адрес не находится в Чехии.
4. Обсуждение.

виден всем пользователям
Мобильный телефон:
виден только друзьям
Домашний телефон:
виден друзьям и друзьям друзей
виден друзьям и друзьям друзей

???

Отредактировано Apsua (16 апреля, 2010г. 02:16)

40

     Приветствую всех форумчан. Итак, по нашим переводам. 1. Ваш почтовый адрес находится в Чехии - Шәара шәҧошьҭатә адрес Чехиа иҟоуп (иначе пока не придумаешь). 2. Вам необходимо указать почтовый адрес, находящийся в Чехии - Шәара ишәыхәҭоуп иашәырбар Чехиа иҟоу шәҧошьҭатә адрес. 3. Ваш IP-адрес не находится в Чехии - Шәара шә-IP-адрес Чехиа иҟам. 4. Обсуждение - Алацәажәара. Виден всем пользователям - Ахархәаҩцәа зегьы ирбарҭоуп. Мобильный телефон - мой вариант: Арласыгатә ҭел. Виден только друзьям - Аҩызцәа роуп избарҭоу. Домашний телефон - Аҩнатә ҭел. Виден друзьям и друзьям друзей - Аҩызцәеи аҩызцәа рҩызцәеи ирбарҭоуп. Самостоятельно отредактировать на самом сайте я не смог, так как не умею этого делать.

41

Давид, зайдите к нам в группу.
Надо щелкать правой кнопкой мыши на слово, которое требует исправлений и исправлять.

Кроме того, на странице есть такая надпись:
  16. Аиҭагақәа (7997)
Щелкнув на нее левой кнопкой мыши можно увидеть все не переведенные слова и фразы. И начать переводить.
Если заметили ошибки в переводе - по мере возможности сообщайте в группу ˙·٠•●๑۩●АҦСНЫ АҲӘЫНҬҚАРРА - РЕСПУБЛИКА АБХАЗИЯ●۩๑●•٠·˙
Тема: Аҧсуа интерфеис "ВКонтакте" (Абхазский интерфейс "ВКонтакте").
Спасибо.

42

Давид, я вышлю Вконтакте свой телефон. Как зайдете к себе на страницу - позвоните.

43

     Пробовал я и так, и сяк нажать на слово, а затем постараться его перевести, но однако у меня ничего не получилось. Не в ладах с техникой, наверное... Тем не менее, не расстраиваюсь. Буду помогать вам отсюда, с форума.

44

     Только что вновь зашёл на сайт "В контакте". В общем, как я и предполагал, моей страницы там нет. По-моему, так. Потому что, как я ни старался, зайти туда я не смог.

45

На сегодняшний день, нашими общими усилиями переведено 20% (1,8 тыс) слов и фраз. Но можно было переводить быстрее. Хорошо было бы в АГУ к филологам обратиться, чтобы они 5-10 студентам дали задание помочь с переводом.
По - моему компания Аквафон там интернет- кафе открыла. Надо к ним обратиться, чтобы предоставляли на пару часов в день этим студентам выход в интернет - бесплатно. Я думаю, что это был бы хороший PR ход для них.

Вот еще фразы, которые нужно перевести:

1. "Призы будут разыграны случайным образом среди всех участников конкурса, пригласивших не менее %s друга из Чехии".

2. "Конкурс среди пользователей Эфиопии"

3. Описания

4. Закладки

5. Категория

6. Голосовать - Абжьыҭира

7. Переголосовать - ???

8. Опрос

9. Заголовок

10. Текст

Отредактировано Apsua (18 апреля, 2010г. 17:53)

46

     Соглсен с тобою: переводим медленно. В принципе, обратиться к преподавателям АГУ и студентам можно. Да и, наверное, Аквафон может поддержать… Однако, я реалист. Аквафону я не доверяю на все 100 %. Это аферистическая компания. Её я ненавижу больше всего на свете. Хотя, чтобы Давид Дасаниа кого-то ненавидел, такого не бывает… Но, тем не менее. 1. "Призы будут разыграны случайным образом среди всех участников конкурса, пригласивших не менее %s друга из Чехии" - Чехиантә 10 наӡынак аҩызцәа аазыҧхьаз аицлабра алахәцәа зегь рыбжьара машәыршақә ирхәмархоит аҧхьахәқәа. 2. "Конкурс среди пользователей Эфиопии" - Ефиопиа иҟоу ахархәаҩцәа рыбжьара аицлабра. 3. Описания - Ахцәажәарақәа. 4. Закладки - Агәлаҵақәа. 5. Категория - Аҩаӡара. 6. Голосовать - я не меняю. Нормальный перевод. 7. Переголосовать - Аиҭабжьыҭира. 8. Опрос - Азҵаара. 9. Заголовок - Ахы. 10. Текст - Анҵа.

47

Вот еще

    * Оскорбительное содержание (сообщение содержало ...)-
    * Другая причина -
    * %s жалоба -
    * Спасибо - Иҭабуп
    * Спасибо, ваша жалоба принята.
    * Объявление не найдено
    * Комментарий - Ахцәажәара: ???
    * Жалоба на объявление -
    * Мошеннический сайт -
    * Выберите причину... -
    * Пожалуйста, выберите причину, по которой Вы хотите сообщить администрации сайта об объявлении {name}: -

Комментарии к альбому -
Напоминание -
Порядок (просмотра) –
Просмотр - Агәаҭара???
Высокое качество –
Заметки –
События –
Приложения -
Загружено (видеофаил) –
Подробнее –
Найдено 36 видеофайлов (выводятся 1-36).
Выберите видеозапись для стены группы
Всего 74 видеозаписи (выводятся 1-40).
Доступно -
Загрузить =
Сохранить – Аиқәырхара???

Отредактировано Apsua (20 апреля, 2010г. 21:35)

48

     Здесь, мой друг, задачка стоит посложнее. Появились термины специфического характера, которые требуют тщательной проверки. В общем, буду думать. В четверг попробую подключить одного хорошего языковеда к работе, объяснив ему значение дела. Я же постараюсь приступить к переводам немедленно. Желаю успехов.

49

Будем ждать.

50

     Начнём потихоньку переводить. Не стоит это откладывать в долгий ящик. Оскорбительное содержание - аҳаҭырларҟәратә ҵакы. Другая причина - Даҽа хҟьак. Спасибо, ваша жалоба принята - Иҭабуп, шәара шәышшыҧхьыӡ адкылара аиуит. Объявление не найдено - Алаҳәара ҧшаам. Комментарий - Аилыркаара. Жалоба на объявление - Алаҳәаразы ашшыҧхьыӡ. Мошеннический сайт - ? Комментарий к альбому - Альбом ахь аилыркаара. Напоминание - Агәаларшәара. Порядок (просмотра) - Ахәаҧшра аҧҟара. Просмотр - Ахәаҧшра. Высокое качество - Ахаҭабзиара ҳаракы. Заметки - Азгәаҭақәа. События - Ахҭысқәа. Приложения - Ацҵақәа. Загружено - Иҭагалоуп. Подробнее - Инҭкааны. Найдено 36 видеофайлов - Иҧшаауп 36 видеофаил. Выберите видеозапись - Иалшәх авидеонҵамҭа. Всего 74 видеозаписи - Иааизакны 74 видеонҵамҭа. Остальные термины - потом.

51

Вот список стран, которые представлены в контакте:

Абхазия – Аҧсны
Австралия - Австралиа
Австрия - Австриа
Азербайджан – Азербаиџьан
Албания – Арнау́ҭтәыла
Алжир - Алжир
Ангилья - Ангильиа
Ангола - Ангола
Антигуа и Барбуда - Антигуеи Барбудеи
Аргентина - Аргентина
Армения - Ермантәыла
Афганистан - ????
Бангладеш - Бангладеш
Беларусь - Беларусиа
Белиз - Белиз
Бельгия - Бельгиа
Болгария - Болгариа
Боливия - Боливиа
Босния и Герцеговина – Босниеи Герцеговинеи
Ботсвана - Ботсвана
Бразилия - Бразилиа
Великобритания - Британиа Дуӡӡа
Венгрия - Мадиартәыла
Венесуэла - Венесуела
Восточный Тимор – Мрагыларатәи Тимор
Вьетнам - Вьетнам
Гамбия - Гамбиа
Германия – Алмантәыла
Гибралтар - Гибралтар
Гвинея - Гвинеиа
Гвинея-Бисау – Гвинеиа-Бисау
Гренада - Гренада
Гренландия - Гренландиа
Греция - Бырзентәыла
Грузия - Қырҭтәыла
Дания – Даниа
Доминика - Доминика
Египет - Мсыртәыла
Западная Сахара - Мраҭашәаратәи Сахара
Зимбабве - Зимбабве
Израиль - Аурыиатәыла
Индия - Индиа
Индонезия – Индонезиа
Иордания -????
Ирак - ????
Иран - Џьамтәыла
Ирландия - Ирландиа
Испания - Испаниа
Италия - Римтәыла
Казахстан - Казахсҭан
Камбоджа - Камбоџа
Камерун - Камерун
Канада - Канада
Кения - Кениа
Китай – Китаи
Кипр - Кьыпр
Колумбия - Колумбиа
Конго - Конго
Конго, демократическая республика - ????
Коста-Рика - Косҭа-Рика
Куба - Куба
Кувейт - Кувеит
Кыргызстан - Ҟырҕызсҭа́н
Лаос - Лаос
Латвия - Латвиа
Лесото – Лесото
Ливан - Ливан
Ливийская Арабская Джамахирия - ????
Литва - Литва
Мавритания - Мавританиа
Мадагаскар - Мадагаскар
Макао - Макао
Македония - Македониа
Малави - Малави
Малайзия - Малаизиа
Мали - Мали
Мальдивы - Мальдивы
Мальта - Мальта
Марокко - Марокко
Мартиника - Мартиника
Мексика - Мексика
Микронезия, федеративные штаты - ????
Молдова - Молдова
Монголия - Монголиа
Мьянма - Мьианма
Непал - Непал
Нигерия - Нигериа
Нидерланды -  Нидерланд
Новая Зеландия - Зеландиа Ҿыц
Норвегия - Норвегиа
Обьединенные Арабские Эмираты - Еидкылоу Араҧтә Емиратқәа
Остров Мэн - Адгьылбжьаха Мен
Пакистан - Пакисҭан
Парагвай - Парагваи
Перу - Перу
Польша - Польша
Португалия - Португалиа
Румыния - Румыниа
Саудовская Аравия - Араҧтәыла
Сербия – Сербиа
Сингапур - Сингапур
Сирия - Шьамтәыла
Словакия – Словакиа
Судан - Судан
США - ЕАШ
Таджикистан – Таџикисҭан
Тайланд - Таиланд
Тринидад и Тобаго - Тринидадеи Тобагеи
Тунис - Тунис
Туркмения - Туркмениа
Турция - Ҭырқәтәыла
Узбекистан - Узбақьтәыла
Уругвай - Уругваи
Филиппины - Филиппины
Финляндия - Финлиандиа
Франция - Франциа
Хорватия - Хорватиа
Чехия – Чехиа
Чили - Чили
Швейцария - Швеицариа
Швеция - Швециа
Шри-Ланка – Шри-Ланка
Эквадор - Еквадор
Эстония – Естониа
Эфиопия - Ефиопиа
ЮАР – ААР (Африка Аладатәи Республика)
Южная Корея - Аладатәи Кореиа
Япония -Иапониа

Отредактировано Apsua (21 апреля, 2010г. 13:04)

52

     В принципе, с переводами твоими я согласен. Единственное, что хотелось бы отметить: не стоит стараться обязательно переводить названия стран на абхазский язык. Италия есть "Италиа", но не "Римтвыла". Сейчас я использую не абхазский шрифт, а русский... Германия есть, наверное, "Германиа" и т.д. Если стараться, то это старания нужно, на мой взгляд, пустить на перевод русских слов на абхазский, но не русских топонимов и антропонимов.

53

Всем добрый вечер. Как поживаете?

• Полученные сообщения
• Отправленные

Взгляды
•  Ультраконсервативные
•  Монархические
•  Консервативные
Либеральные - илибиралу
•  Умеренные
•  Социалистичеcкие
•  Коммунистические - акоммунисттә
•  Индифферентные

Отправитель -
Изменения сохранены -
Перейти к теме -
К чему-то -
Ко мне -

Отредактировано Apsua (25 апреля, 2010г. 18:37)

54

Показано 0 друзей -
Показан 1 друг -
Показано 3 друга -

# Семья и дом
# Развлечения и отдых
# Политика и общество
# Наука и образование
# Музыка и эстрада
# Любовь и секс
# Литература и искусство
# Интернет и компьютеры
# Кулинария и рестораны
# Красота и здоровье
# Кино и телевидение
# Карьера и бизнес

Отредактировано Apsua (25 апреля, 2010г. 19:46)

55

     Извини, мой друг, за некоторое бездействие. Вижу: у тебя пошла сложная этимология. Ну, мы постараемся с ней справиться. Ультраконсервативные – аультраконсервативтә (иначе не переводится). Монархические – аҳратәратә. Консервативные – аконсервативтә. Либеральные – алибералтә. Умеренные – надо подумать. Социалистичеcкие – асоциалисттә. Коммунистические – акоммунисттә. Индифферентные – зегь ззеиҧшу. Отправитель – ашьҭҩы. Изменения сохранены – аҧсахрақәа алагалоуп. Перейти к теме – атемахь аиасра. К чему-то – ак ашҟа. Ко мне – сара сахь. Показано 0 друзей – иарбоуп аҩызцәа 5-ҩык. Показан 1 друг – иарбоуп аҩызцәа (1). Семья и дом – аҭаацәареи аҩнаҭеи. Развлечения и отдых – аамҭахгареи аҧсшьареи. Политика и общество – аполитикеи ауаажәларреи. Наука и образование – аҭҵаарақәеи аҵарадырреи. Музыка и эстрада – амузыкеи аестрадеи. Любовь и секс – абзиабареи асекси. Литература и искусство – алитературеи аҟазареи. Интернет и компьютеры – аинтернети акомпиутерқәеи. Кулинария и рестораны – афатәҟаҵареи аҭхаџьырҭақәеи. Красота и здоровье – аҧшӡареи агәабзиареи. Кино и телевидение – акинои ателехәаҧшреи. Карьера и бизнес – акариереи ауси.

56

Добрый день, Давид.
На сегодняшний день переведено около 40 %.
Даст Бог, справимся к осени с переводом.
Огромное спасибо за оказываемую помощь.

________________________

Регистрация короткого адреса страницы - Адаҟьа икьаҿу аҭыӡҭып аҭаҩра ????????? 

С этого дня Вы можете завести короткий адрес своей страницы, например, http://vkontakte.ru/abaza. Возможность доступна всем, кто уже активировал свою страницу посредством мобильного телефона - ??????

Основное - Ихадоу

сейчас на сайте -

с фотографией -

только в именах -

Должность -

Возраст -

Активация - активтәра ???

Отредактировано Apsua (7 мая, 2010г. 19:44)

57

Светский гуманизм
Конфуцианство
Буддизм
Протестантизм
Католицизм
Православие
Иудаизм

Ожидается подтверждение от {user} -
Помолвлена с {user}
Всё сложно с {user}
Помолвлен с {user}
В отношениях с {user}
Замужем за {user}
Женат на {user}
Вы состоите в 45 группах

Мужской -
Женский -

Отредактировано Apsua (8 мая, 2010г. 18:40)

58

     «Регистрация короткого адреса страницы» переведена тобою на «отлично». «С этого дня Вы можете завести короткий адрес своей страницы, например…» можно перевести, как «ари амш инаркны шәара ишәылшоит шәдаҟьа икьаҿу аҭыӡҭыҧ аҧҵара, ҿырҧштәыс иаагозар…». «Возможность доступна всем, кто уже активировал свою страницу посредством мобильного телефона» - «алшара рымоуп здаҟьа арласыгатә ҭелла иаазыртхьоу зегьы». «Сейчас на сайте» - «уажәы асаит аҿы», «с фотографией» - «афотосахьа ацҵаны», «только в именах» - «ахьыӡқәа рҿы мацара». «Должность» - «амаҵуратә ҭыҧ». «Возраст» - «Ақәра». «Активация» - «активтәра». «Светский гуманизм» - надо подумать. Конфуцианство – конфуцианра? Буддизм – абуддизм. Протестантизм – апротестантизм. И другие религиозные течения переводятся так же. Ожидается подтверждение от - … иҟынтә (лҟынтә) арҵабыргра азҧшра. Помолвлена с – дицеибаркаауп (по-моему). Всё сложно с – надо подумать. Остальное потом.

59

Вот еще пара фраз:

Это закрытая группа. Вступающие утверждаются администратором -

Кумир -

поклонник -

Вопрос удален -

Другой, ая, ие -

Любой, ая, ые -

Общий, ая, ие -

Отредактировано Apsua (21 мая, 2010г. 17:52)

60

     Прошу прощения, мой друг, за временное молчание. Наступило лето. И вот добавились дела: дела, связанные с бизнесом, гости, подготовки работ к изданию, диссертация и т.п. Идей много. Времени не хватает. Это закрытая группа. Вступающие утверждаются администратором – Ари иарку гәыҧуп. Алалацәа шьақәырҕәҕәахоит администратор ила. Кумир, поклонник – увы, перевода этих слов в словаре не существует. Вопрос удален – Азҵаара алгоуп. Другой, ая, ие – Даҽаӡәы. Любой, ая, ые – Егьырҭ. Общий, ая, ие – Азеиҧш.


Вы здесь » Dasania iforum. Форум Дасаниа » АРХИВ ФОРУМА » "Вконтакте"