Dasania iforum. Форум Дасаниа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dasania iforum. Форум Дасаниа » АРХИВ ФОРУМА » Мезолит


Мезолит

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

     Что мы называем мезолитом. Мезолит - период между палеолитом и неолитом, с вариантами датировок от 15 до 6 тысяч лет до нашей эры. Начало мезолита связано с окончанием Ледникового периода в Европе и исчезновением мегафауны. На земле установились привычный для нас климат, животный и растительный мир. Во время мезолита люди расселились далеко на север, освоили территорию Шотландии, Прибалтики, части побережья Северного Ледовитого океана. Важнейшими достижениями мезолита стало изобретение лука и стрел и приручение животных. Собаки использовались для охоты и охраны жилища. Эта эпоха характеризуется небольшими составными орудиями из кремня. В некоторых местах сохранились также рыболовные сети, каменные тесла и деревянные предметы, такие как каноэ и плоты.
     Прогресс в развитии общественных факторов. Мезолит отмечен прогрессом в развитии общественных факторов: членораздельной речи, формировании общих норм и правил поведения, запретов и предписаний, которые закреплялись идеологически и становились частью традиций, религии и табу. Распространяются формы насилия, связанные не с проблемой выживания, а с нарушением общественных норм, когда нарушители подвергались различным формам принуждения, а иногда и физической расправе. Накапливаются новые знания об окружающем мире, развиваются и совершенствуются умения, помогающие выжить. Так, людям необходимо было знать особенности кормовой территории, повадки животных, свойства растений и природных минералов. Появился первый опыт лечения травм, полученных во время охоты, вывихов, нарывов, укусов змей и т. д. Проводились первые хирургические операции: удаление зубов, ампутация конечностей.
     Искусство и культура эпохи мезолита. Учёными найдены многочисленные рисунки людей, животных и растений, относящихся к периоду мезолита. Появляются зачатки пиктографии — прототипа рисуночного письма. Возникает музыка и танцы, использовавшиеся во время празднеств и ритуалов. Углубляются языческие религиозные представления. В палеолите древний художник видел и, соответственно, изображал объект охоты. А в мезолите внимание художника перенеслось на соплеменников. Именно на соплеменников - не на изображение одного человека, а на групповые сцены охоты, преследования, войны. Каждая человеческая фигурка изображена весьма условно, акцент делается на действии, которое она совершает: стреляет из лука, наносит удар копьём, мчится вслед за убегающей добычей. Наскальные изображения мезолита многофигурны. Художник осознаёт себя частью общества, находящегося в постоянном движении, в центре бурлящей жизни. Детали не важны. Важны именно общность, движение - и свидетельство тому наскальные изображения мезолита.
     (Мезолит; Яндекс-1; ru.wikipedia.org)

2

     Общая характеристика мезолита. С точки зрения развития материальной культуры мезолит был прямым продолжением палеолита, однако в то же время это эпоха начала производящего хозяйства, что в свою очередь сближает мезолит с последующей, неолитической эпохой. Мезолит Европы датируется приблизительно 9-6 тысячелетиями до н.э., мезолит Ближнего Востока - 10-7 тысячелетиями до н. э. Начало мезолита совпадает с началом отступления ледников и с установлением в общем современного климата. Лук и стрелы с каменным наконечником, гарпун с одним или двумя рядами зубьев позволяли охотиться на разнообразных зверей, характерных для лесов умеренного пояса. Хижины мезолитических охотников представляли собой легкие постройки, часто овальные и слегка углубленные, однако в качестве жилищ использовались и пещеры, и скальные навесы. Мезолитические орудия по-прежнему изготовлялись преимущественно из камня, но это были главным образом так называемые микролиты, мелкие острия и пластины чаще всего геометрических форм, иногда с ретушью по краю, употребляемые для составных орудий или в качестве наконечников стрел. Одежда мезолитических племен Европы варьировалась в зависимости от области и времени года. Нет никаких доказательств существования ткачества. Имеются некоторые признаки того, что мезолитический человек использовал свое оружие не только для охоты, но и для военных целей.
     (Мезолит; Яндекс-9; celtica.ru)


Вы здесь » Dasania iforum. Форум Дасаниа » АРХИВ ФОРУМА » Мезолит